УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

«Идентификация опасностей, оценка и управление рисками»

1.Введение в рискологию и управление рисками

Введение в проблематику «рискологии». Сущность понятия «риск» и виды риска. Концепции риска в жизни и деятельности человека. Риск, как экономическая категория. Неопределенность и риск. «Риск субъекта» и «риск объекта». Источники и составные части риска, как понятия. Концептуальные источники риска.           Составные части риска.            Практические примеры применения принципа неопределенности в науке и технике.

2.Понятие и виды риска в техносфере

Концепции управления рисками в техносфере. Концепция абсолютной безопасности. Концепция максимальной проектной аварии. Концепция приемлемого риска. Системный анализ сущности и структуры «риска» в сфере обеспечения безопасности труда. Общий подход к анализу многостороннего риска. Обобщенная структура риска для жизни и здоровья, обусловленного производственной деятельностью.

3.3. Выявление и идентификация опасностей

Понятие «опасности». Этапы определения опасности: выявление и идентификация. Источники информации и классификация опасностей по источникам их возникновения. Методы идентификации опасностей. Процедура идентификации опасностей.

4.Методы анализа рисков в техносфере

Понятие и виды риска в техносфере. Общий подход к анализу многостороннего риска. Понятие и роль «владельца риска» в риск-менеджменте. Обобщенная структура риска для жизни и здоровья, обусловленного производственной деятельностью. Основы концепции персонального риска и ее значение для менеджмента рисков в сфере безопасности труда. Профессиональные и производственные риски

5.Основы риск-менеджмента в техносфере

Общая характеристика методов анализа риска в техносфере. Методы, применяемые на этапе идентификации опасностей. Количественные и качественные методы оценивания рисков. Косвенные методы оценивания рисков (индекс Элмери и индекс ОВР). Особенности и ограничения применения статистических методов в риск-менеджменте. Общее понятие о менеджменте риска. Принципы и структура риск-менеджмента. Допустимый и приемлемый риск в риск-менеджменте.

Зачёт (тестирование).