Профессиональная деятельность

С 1978 по 2003 год Федорец А.Г. служил в Вооруженных Силах. Проходил службу в Военно-воздушных силах на должности техника самолета, в Ракетных войсках стратегического назначения на должностях старшего научного сотрудника, преподавателя в Пермском ВВКИКУ РВ имени Маршала В.И. Чуйкова и в ВА им. Ф.Э. Дзержинского (ныне ВА РВСН им. Петра Великого). Завершил службу в 2003 году в должности заместителя начальника кафедры ВА РВСН им. Петра Великого. Полковник запаса.

С 2002 года – учредитель и генеральный директор ООО «Экожилстрой».

С 2005 года – учредитель и директор АНО «Институт безопасности труда».

С 2015 года – доцент кафедры «Экологии и промышленной безопасности» (Э9) МГТУ им. Н.Э Баумана, а с 2017 года – инициатор создания и руководитель базовой кафедры Безопасности труда в Российском государственном социальном университете (РГСУ). Кафедра создана в целях реализации авторского образовательного профиля «Менеджмент техносферной безопасности» на основе одноименного учебного пособия.

Общественная деятельность

Член редколлегии журнала «Безопасность в техносфере» и Бюллетеня «Профессиональный риск».

Эксперт Экспертного совета при Правительстве РФ рабочие группы «Совершенствование регулирования» и «Контрольно-надзорная деятельность».

Член Совета Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по укрупненной группе направлений подготовки 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство».

Член рабочей группы по проведению Всероссийского общественного мониторинга в сфере социально-трудовых отношений и охраны труда при Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Общественной палаты Российской Федерации.

Образование и профессиональные компетенции

В 1981 году Федорец А.Г. с отличием закончил Васильковское авиационно-техническое училище по специальности «Самолеты и авиадвигатели».

В 1988 году с золотой медалью закончил Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского по специальности «Физико-энергетические установки».

В 2018 году завершается обучение в Московском университете имени С.Ю. Витте по специальности «Юриспруденция» (гражданско-правовой профиль).

В 2001 году прошел профессиональную переподготовку в Московской академии государственной и муниципальной службы при Российской академии государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

За годы военной службы опубликовал 15 научно-методических работ в области рентгеновской оптики, систем автоматического управления, ядерной безопасности.

В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию в области рентгеновской оптики для высоких плотностей энергии. Доцент с 2001 года.

Автор 6 изобретений.

Основные научные интересы в настоящее время – государственное регулирование и надзор в сфере экономической деятельности, менеджмент безопасности, менеджмент рисков.

Достижения и заслуги

Общий стаж научно-педагогической деятельности – более 30 лет. За это время Федорцом А.Г. подготовлено более 60 дипломников (специалистов) и магистров. Общее количество опубликованных научных и методических работ – более 100. Наиболее значимые: «Аттестация рабочих мест по условиям труда: новый порядок глазами экспертов» (в соавторстве с Е.Н. Мишутинской), «Менеджмент техносферной безопасности», «О нормативных правовых актах в Российской Федерации» (препринт монографии, издание которой намечено на 2018 год).

За личный вклад в развитие системы высшего военного образования Указом Президента РФ В.В. Путина от 11.01.2001 №18 награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Также награжден медалью «850 лет Москвы» и несколькими медалями Министерства обороны за безупречную службу, медалью «15 лет Федеральному агентству по безопасному хранению и уничтожению химического оружия», медалью «50 лет РВСН». За активную деятельность в области обеспечения безопасности производственной деятельности награжден: общественными наградами: Орденом «За возрождение России. XXI век» и Орденом Всемирной академии наук комплексной безопасности «За службу России».