УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

«МЕНЕДЖМЕНТ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ»

1.Введение в системы менеджмента

Менеджмент, управление, руководство. Основы менеджмента организации. Организационные структуры. Менеджмент качества и экологический менеджмент. Принципы и процессный цикл У.Э. Деминга. Обобщенная структура системы менеджмента. Понятие о непрерывном совершенствовании.

2.Методологии современных систем менеджмента безопасности в техносфере.

Социально-ориентированный подход и производственно-ориентированный подход к построению систем менеджмента. Сравнительный анализ стандартов систем управления и менеджмента в сфере безопасности труда. Резюме OHSAS 18001. Основные термины и определения СМ БТиОЗ.

3.Состав и структура современной системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья

Состав элементов СМ и структура СМ БТиОЗ. Роль высшего руководства организации в СМ БТиОЗ. Политика и цели организации в области БТиОЗ. Результативность и эффективность СМ БТиОЗ. Анализ СМ БТиОЗ высшим руководством. Участие работников в СМ. Ресурсы, роли, ответственность, подотчетность и полномочия.

4.Менеджмент рисков в СМ БТиОЗ

Место и роль моль менеджмента рисков СМ БТиОЗ. Методология организации в области менеджмента рисков. Идентификация опасностей и оценивание рисков. Методы оценивания рисков, применяемые в СМ БТиОЗ. Допустимы и приемлемый риск.

5.Проверки и аудит СМ БТиОЗ

Элементы Check и Study в цикле PDC(S)A. Аудит СМ БТиОЗ. Аудит, контроль и надзор в системах менеджмента. Оценка соответствия СМ БТиОЗ внешним требованиям. Расследование инцидентов, несоответствия, корректирующие и предупреждающие действия.

6.Условия и порядок внедрения СМ БТиОЗ

Социально-экономические и правовые условия внедрения СМ БТиОЗ. Лидерство высшего руководства и вовлеченность персонала. Этапы внедрения СМ. Понятие о результативности и эффективности СМ. Содержание и цели измерений и мониторинга результативности СМ БТиОЗ. Обеспечение непрерывного совершенствования. Интегрированные системы менеджмента.

Экзамен (тестирование).