УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

«СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ»

1.Роль и место охраны труда в системе обеспечении безопасности труда

История возникновения и развития понятия «охрана труда». «Охрана труда» в современном мире. «Охрана труда» в России. «Охрана труда» как часть трудового права. «Охрана труда» и безопасность производства. Два подхода к обеспечению безопасности труда. Понятие о «системе» и «управлении».

2.Основные понятия и мероприятия охраны труда.

Мероприятие. «Охрана труда» как система мероприятий. Состав и характеристика мероприятий охраны труда (ст.212 ТК РФ).

3.Организация обучения по охране труда

Обучение по охране труда в системе мероприятий охраны труда. Содержание обучения по охране труда. Состав и назначение инструктажей по охране труда. Разработка инструкций по охране труда. Обучение руководителей и специалистов по охране труда. Обучение работников рабочих профессий по охране труда. Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ.

4.Организация специальной оценки условий труда

Цели и содержание специальной оценки условий труда (СОУТ). Обязанности и ответственность работодателя и организации, проводящей СОУТ. Подготовка к проведению СОУТ. Роль и функции комиссии работодателя по проведению СОУТ. Реализация результатов СОУТ (гарантии и компенсации, мероприятия по улучшению условий труда). Отчетность по результатам СОУТ. Государственный контроль (надзор) и профсоюзный контроль за проведением СОУТ. Стандарт организации по проведению СОУТ.

5.Обеспечение работников СИЗ

Правовые основы обеспечения работников СИЗ. Типовые и иные нормы обеспечения работников СИЗ. Правила обеспечения работников СИЗ. Система обеспечения работников СИЗ на предприятии.

6.Расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Понятие о несчастном случае. Классификация несчастных случаев. Действия работников и работодателя при наступлении несчастного случая. Организация и деятельность комиссии по расследованию несчастного случая. Оформление результатов расследования и отчетность. Анализ причин несчастных случаев и разработка корректирующих мероприятий. Причины и виды профессиональных заболеваний. Порядок установления и расследования профессионального заболевания.

7.Организация проведения обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований

Нормативное правовое регулирование обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников. Назначение, виды, содержание и периодичность обязательных медицинских осмотров. Права и обязанности работников и работодателей, касающиеся проведения обязательных медицинских осмотров. Организация проведения медицинских осмотров на предприятии. Нормативное правовое регулирование психиатрических освидетельствований работников. Основания для психиатрических освидетельствований работников. Организация психиатрических освидетельствований на предприятии.

8.Распределение обязанностей, организация контроля и надзора в СУОТ

СУОТ как система документов, определяющих функции, права, обязанности и ответственность должностных лиц и работников. Понятие о ролях в системе управления. Реализация положений НПА в СУОТ. Организация контроля и надзора в системе управления охраной труда организации.

9.Служба охраны труда в организации

Законодательные требования к организации службы охраны труда работодателя. Положение службы охраны труда работодателя в государственной СУОТ и в структуре системы управления организацией. Функции, полномочия и ответственность специалистов службы охраны. Аутсорсинг и услуги в области охраны труда.

10.Типовое положение о системе управления охраной труда

Экзамен (тестирование).