Дисциплина «Аудит систем менеджмента техносферной безопасности»

  Дисциплина изучается в целях изучение методов организации и проведения внутренних аудитов систем менеджмента в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 19011-2012. Руководящие указания по аудиту систем менеджмента.

Учебно-тематический план

№ п/п Наименование разделов и тем Время, час.
Всего Лекции и СР Практи­ческие занятия
1. Общие сведения об аудитах 2 2
2. Планирование и организация проведения внутренних аудитов 6 2 4
3. Требования к аудиторам систем менеджмента 2 2
4. Контроль и аудит в системах управления и менеджмента 2 2
5. Управление программой аудита 6 4 2
6. Подготовка и оценка компетентности аудиторов 4 2 2
7. Зачет (тестирование) 2 2
Итого: 24 14 10

Рабочая программа

Тема 1. Общие сведения об аудитах.

Общие сведения об аудитах. Термины и определения. Классификация аудитов. Принципы проведения аудита. Сущность аудита.

Тема 2. Планирование, и организация проведения внутренних аудитов

Общие сведения о планировании аудитов. Подготовка группы аудиторов. Подготовка к проведению аудита. Методы аудита. Результаты аудитов.

Тема 3. Требования к аудиторам систем менеджмента

Общие положения. Определение компетентности аудитора для удовлетворения потребностей программы аудита. Личные качества аудиторов. Знания и навыки аудиторов. Общие знания и навыки аудиторов систем менеджмента. Специальные знания аудиторов систем менеджмента безопасности труда и охраны здоровья.

Тема 4. Контроль и аудит в системах управления и менеджмента

О важности отличий между «контролем» и «аудитом». Контроль в системах управления. Аудит систем менеджмента. Важнейшие отличия между контролем и аудитом. Особенности проведения аудитов по сравнению с контролем или надзором.

Тема 5. Управление программой аудита

Общие положения. Разработка целей программы аудита. Разработка программы аудита. Роль и ответственность лица, управляющего программой аудита. Компетентность лица, ответственного за управление программой аудита. Определение объема программы аудита. Идентификация и оценка рисков программы аудита. Внедрение программы аудита. Общие положения. Определение целей, области и критериев для каждого конкретного аудита. Выбор методов аудита. Формирование группы по аудиту. Ответственность руководителю группы по аудиту. Управление выходными данными программы аудита. Управление и поддержание записей по программе аудита. Мониторинг программы аудита. Анализ и улучшение программы аудита.

Тема 6. Подготовка и оценка компетентности аудиторов

Общие положения. Определение компетентности аудитора для удовлетворения потребностей программы аудита. Общие знания и навыки руководителя группы по аудиту. Знания и навыки для аудита систем менеджмента, включающих в себя различные дисциплины. Достижение требуемого уровня компетентности аудиторов. Оценка соответствия аудитора программе и плану аудита. Критерии и методы оценки. Проведение оценки аудитора. Поддержание и повышение компетентности аудитора.

Зачет (тестирование)